"Мы, конечно, были и есть против любых действий, затрудняющих торговлю. Но мы уже предоставили немало денег для того, чтобы украинский бизнес подготовился к новым возможностям экспорта и к новым условиям рынка. Будем говорить откровенно: еще с того времени, как мы договорились о ЗСТ, не было секретом, что после ее введения РФ может действовать в ответ, нравится это нам или нет. И было достаточно времени, чтобы подготовиться к этому", — сказал он в интервью "Европейской правде" (структура портала "Украинская правда").

Выполнение соглашения об ассоциации будет серьезным вызовом для Украины, отметил Хан. "Вам придется изменить не сотни — тысячи нормативных и регуляторных актов! А это — невероятно важная задача, но вместе с тем это — вызов для государства. Важный момент: выполнение соглашения — это работа для многих министерств. А это означает: недопустимо, чтобы этот процесс координировало одно министерство, оно гарантированно "провалит" эту работу", — сказал он.

Хан подчеркнул, что хоть это и сложная задача, она стоит приложенных усилий, так как европейские стандарты, как правило, являются также мировыми стандартами. То есть, как только Украина получит признание соответствия европейским стандартам, она получит техническую готовность экспортировать по всему миру.

1 декабря в Брюсселе должны пройти трехсторонние консультации на уровне министров между РФ, Евросоюзом и Украиной по вопросу имплементации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Если не будет принят специальный юридический документ, который будет снимать российские озабоченности в связи со вступлением с 1 января соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, то Россия с начала следующего года введет продэмбарго в отношении товаров с Украины, также перестанет действовать режим свободной торговли между двумя странами.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил ранее, что в этом случае украинский экспорт в РФ в 2016 году, по предварительным данным, сократится на $600 миллионов.

По данным Госстата Украины, экспорт товаров с Украины в Россию за 9 месяцев 2015 года упал почти в 2,3 раза, или на $4,53 млрд, — до $3,61 млрд, тогда как импорт сократился более чем в 1,9 раза, или на $5,02 млрд, — до $5,47 млрд. В целом украинский экспорт за 9 месяцев 2015 года сократился на 32,7% — до $28,11 млрд, тогда как импорт — на 33,6%, до $27,38 млрд.

Поделиться
Комментарии