Решению ЕК предшествовало расследование, которое три месяца вел Европейский департамент европейских регуляторов в области электронных коммуникаций (BEREC), высказавший те же подозрения, что и Еврокомиссия. Она требует теперь, чтобы Департамент конкуренции Эстонии привел свое предложение в соответствие с принципами, которые советует применять комиссия. Если этого не произойдет, ЕК оставляет за собой право применить другие правовые меры.

Еврокомиссия обеспокоена тем, что подход департамента подход не согласован с действующими в Евросоюзе правилами в области телекоммуникаций, может стать препятствием для инвестиций в широкополосный интернет и создать новые искусственные препоны на рынке.

В частности, сообщается, что департамент предложил использовать для введения оплаты услуги метод расчета, в соответствии с которым активы оценивают на основании не текущих расходов, а изначально установленных данных о расходах. Еврокомиссия же усомнилась в правильности такой методики, предполагая, что в результате получатся искусственно девальвированные цены доступа к телефонным кабелям.

В сообщении ЕК также значится, что департамент не представил в июле этого года, когда было начало расследование, достаточно детальных данных, которые бы подтверждали, что предложение ведомтсва согласуется с принципами, действующими с ЕС.

Комиссия считает, что предлагаемый департаментом конкуренции подход приведет к тому, что как внутриэстонские, так и зарубежные операторы услуг не будут в такой степени мотивированы инвестировать в Эстонию, в результате это негативно скажется и на общеевропейских рынках телекоммуникации.

Поделиться
Комментарии