”Результаты договора между ЕС и Турцией очевидны: мигранты видят, что нет смысла, рискуя жизнью, садиться в лодку торговцев людьми. К концу лета надеемся в рамках турецкой программы финансирования заключить договоры для поддержки проектов на сумму в 1 миллиард евро. Сейчас не время останавливаться. Надо ускорить переселение и увеличить способность Греции заниматься гуманитарными вопросами и ходатайствующими об убежище в соответствии с правом ЕС. Турецкие ведомства должны довести до конца внедрение программы по отмене визовых требований”, — отметил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.
Количество нелегалов, прибывающих в Грецию из Турции по Эгейскому морю, резко снизилось и продолжает снижаться; также уменьшилась смертность в пути. Например, если за несколько недель до соглашения через море на греческие острова прибывало примерно 1 740 нелегальных мигрантов в день, то в мае в среднем — 47.

Страны-члены усилили свои действия по переселению беженцев, предлагая для этого законные и безопасные возможности. Сейчас на основании программы ”один на одного” из Турции в ЕС переселили 511 сирийцев. Это значительно превышает количество отосланных назад из Греции в Турцию. После первого отчета от 20 апреля из Греции обратно в Турцию было выслано 462 нелегала, не ходатайствовавших об убежище, в их числе — 31 сириец.

Кроме 1 миллиарда евро из бюджета ЕС, все страны-члены послали сертификаты о финансировании, которыми покроют за период 2016-2017 гг. 2 миллиарда евро. Комиссия плотно сотрудничает с турецкими ведомствами, чтобы ускорить выплату средств, и к концу лета надеются заключить договоров на сумму в 1 миллиард евро.

4 мая комиссия обнародовала третий отчет о внедрении программы отмены визовых требований и предложила отменить визы гражданам Турции в случае, если турецкие ведомства исполнят свое обещание как можно скорее выполнить все необходимые для этого критерии. Комиссия постоянно поддерживает Турцию в выполнении этих условий и призывает принимать всевозможные меры как можно скорее.

Хотя нынешние успехи и ненадежны, вчерашний отчет подтверждает, что договор ЕС-Турция дал конкретные результаты в сотрудничестве с греческими и турецкими ведомствами, комиссией, странами-членами и учреждениями ЕС, которые предприняли решительные шаги по внедрению договора.

Третий отчет об исполнении договора между ЕС и Турцией комиссия представит с сентябре.

Поделиться
Комментарии