В программе дискуссии о будущем Европы и развитии технологий, цифровых навыках и инвестиционных потребностях, а также создании сильного единого цифрового рынка.

По словам ответственного за единый цифровой рынок вице-президента Андруса Ансипа, европейцы потихоньку начинают чувствовать на своей шкуре преимущества единого цифрового рынка. "Люди теперь могут, путешествуя через границу, наслаждаться, не оплачивая роуминг, своими привычными стриминговыми сервисами видео и музыки. Геоблокирование при покупках в интернете скоро будет лишь далеким воспоминанием. Наши личные данные с 25 мая лучше защищены. Цифровой день этого года — это идеальный момент обобщить сделанные успехи, но он также дает возможность побудить страны ЕС быстро двигаться дальше с незавершенными законодательными предложениями. Свое цифровое будущее мы должны подготовить вместе, и мы должны объединить свои силы и ресурсы, чтобы ухватиться за возможности, которые предлагают нам технологии — например, искусственный интеллект и блокчейн".

Начавшееся в результате прошедшего в прошлом году в Риме цифрового дня успешное сотрудничество в области обработки данных с высокой производительностью, соединенного движения и дигитализации промышленности дало комиссии причину повторить эту инициативу, чтобы еще больше углубить сотрудничество в цифровой сфере.

"Дигитализация меняет наше общество, и мы сможем отведать ее плоды только в результате плотного и плодотворного сотрудничества. Для решения стоящих перед нами проблем очень нужны скоординированные меры и инвестиции уровня ЕС. Надеюсь, что цифровой день в 2018 году поможет вывести цифровое сотрудничество в Европе в области искусственного интеллекта и э-здоровья на новый уровень, и призываю все страны ЕС и связанные группы вносить вклад в наши усилия удержать Европу и в цифровую эпоху в числе мировых лидеров", — отметила еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Мария Габриэль.

Ключевые моменты цифрового дня 2018 года — это декларации, цель которых сотрудничать в области искусственного интеллекта, создать европейское партнерство в области технологий блокчейна, делиться данными для персонализации услуг здравооохранения, способствовать инновациям с помощью нового веб-средства, ввести трансграничные тестовые коридоры 5G, чтобы поддерживать соединенное и автоматизированное движение.

Поделиться
Комментарии