Программа WiFi4EU предоставит самоуправлениям ваучеры на 15 000 евро для создания точек бесплатного WiFi в общественных местах: библиотеках, музеях, парках, на площадях и т.д. Ваучеры можно использовать на покупку и установку оборудования для WiFi. Эксплуатационные расходы покрывают сами самоуправления.

По словам главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, они намерены "обеспечить бесплатный беспроводной доступ в Интернет в каждом европейском городе и деревне к 2020 году".

На рационализацию программы в бюджете Евросоюза до 2020 годы предусмотрено 120 миллионов евро, что позволит установить точки бесплатного интернета в 8000 самоуправлений в государствах-членах ЕС, Норвегии и Исландии.

Для участия в программе местные самоуправления должны зарегистрировать до 20 марта на портале www.WiFi4EU.eu, а подача заявок начнется в середине мая. В рамках первого этапа будут выделены 1000 WiFi4EU ваучеров по 15 000 евро каждый — на сонове очердности поступления ходатайств.

Каждая участвующая страна получит минимум 15 ваучеров. В ближайшие два года будут проведены как минимум еще четыре конкурса в рамках проекта WiFi4EU.

Поделиться
Комментарии