Промышленность — одна из основ европейской экономики: в обрабатывающей промышленности ЕС 2 млн предприятий и 33 млн рабочих мест, пишет eurokratt. Вдобавок она существенно помогает общему росту производительности. Инновации и развитие технологий — залог сохранения международной конкурентоспособности нашей промышленности. Это действует во всех секторах промышленности, будь то здравоохранение или энергетика, космические технологии, транспорт или автопромышленность.

Многие отрасли экономики очень быстро вступили в дигитальную эпоху по части как используемых технологий, так и методов работы. Но есть традиционные секторы, такие как строительство, производство стали, пищевая или текстильная промышленность, где переход протекает не так бойко. То же самое действует и для многих малых и средних предпринимателей. В недавних исследованиях оценили, что доход промышленности в Европе благодаря дигитализации товаров и услуг в течение последующих пяти лет будет расти более чем на 110 млрд евро в год.

Для обновлений нужны инвестиции, и конкуренция для привлечения частных инвесторов в сектор дигитальных инноваций во всем мире жесткая. Мы не можем себе позволить отставать от других. Уже в мае 2015 года Еврокомиссия приняла стратегию для поддержки роли Европы во всемирной дигитальной экономике, заложив основу настоящего единого дигитального рынка. Эта стратегия — один из наших главных политических приоритетов.

Таким образом наша цель — помочь промышленности ЕС, от крупных производителей до малых предприятий, ученым и публичному сектору максимально использовать возможности дигитальной эпохи.

Большинство стран ЕС поняли важность дигитализации промышленности и запустили инициативы для побуждения к переходу и его поддержки. Но в подвергающемся глобализации мире ни одна страна не может только своими силами встречать стоящие перед нами вызовы.

Действовать нужно во всей Европе

Сегодняшним предложением мы хотим объединить государственные и региональные инициативы, чтобы они поддерживали друг друга. Важно стратегическое привлечение инвесторов публичного и частного сектора, которое нам очень хорошо удалось, например, в программе инвестиций с 315-миллиардным объемом. Также мы хотим дать европейской рабочей силе необходимые в профессиях будущего дигитальные навыки.

В мире, где миллиарды телефонов, компьютеров и других устройств все больше связаны между собой, просто необходимо, чтобы их общение происходило безопасно, без сбоев и на едином языке: языке стандартов. Мы запланировали меры для того, чтобы введение стандартов было быстрее и целенаправленнее. Введение единых стандартов для 5G, облачной обработки данных, интернета вещей и данных и кибербезопасности ускорит развитие и начало использования технологий, подобных "разумным" сетям, мобильным услугам здравоохранения или автомобилям с сетевым подключением.

Опираясь на имеющуюся инфраструктуру, мы создадим европейское облако, уникальную платформу, чтобы делиться и пользоваться большими объемами данных. Первыми доступ к облаку получат ученые, все более основанные на сотрудничестве, дигитальные и международные методы работы которых позволяют им достичь прорывов, которые вносят вклад в основанную на знаниях европейскую экономику и помогают решать всемирные проблемы, такие как эпидемии Эбола и Зика. С течением времени мы расширим базу пользователей для предпринимателей и публичного сектора.

Но дигитальный мир должны принять не только промышленность и ученые. Государственная служба и в итоге налогоплательщики тоже очень много выиграют от уменьшения административных расходов и более хороших и эффективных услуг. Для облегчения перехода на э-правительство представят меры, чтобы сделать единые административные производства, такие как регистрация предпринимателей, производства по поставкам и подписывание документов, на 100 процентов безбумажными и дигитальными. В будущем предприятия, которые хотят действовать в нескольких странах ЕС, должны иметь возможность заполнять все официальные бумаги только в одной стране Европы. С этой целью мы в этом году начнем пилотный проект в сотрудничестве с административными учреждениями, которые применят это принцип одноразовости для трансграничных предпринимателей.

До сих пор Европа была в первых рядах всех промышленных революций. Мы объединим наши силы, чтобы она была ведущей фигурой и "четвертой промышленной революции".

Поделиться
Комментарии