"Как только кандидаты в ЕС, например, Балтийские страны, вступят в организацию, пропадет важнейший стимул, который пока побуждает их разыскивать нацистов", — сказал Зурофф в среду в интервью агентству новостей AFP.

По словам Зуроффа, стимул этот состоит в том, что сейчас страны-кандидаты предпринимают целенаправленные усилия, показывая, как они решают проблемы, связанные с военными преступниками и выполняя тем самым нормы ЕС.

"Но время для поимки нацистских преступников истекает, хотя в мире их еще насчитывается по меньшей мере несколько тысяч, многие из них живут в странах-кандидатах в ЕС", — отметил Зурофф.

По его мнению, десятки из них в прошлом были опасными преступниками. "Этим людям сейчас под 70 лет и больше", — добавил Зурофф.

По инициативе Зуроффа, в Балтийских странах был запущен проект "Последний шанс", устроители которого предложили 10 тысяч долларов США в награду тому, кто предоставит информацию о нацистских преступниках, позволяющую привлечь их к суду за преступления против еврейского народа.

В сентябре 17 жителей Балтийских стран заявили, что у них есть такая информация.

Зурофф заявил, что в Эстонии до сих пор живы люди, которые причастны к казням евреев во второй мировой войне. При этом Зурофф отрицал, что он разжигает межнациональную рознь.

В течение нескольких лет Эфраим Зурофф безуспешно пытался найти еще живых нацистских преступников. В июле он представил полиции безопасности список из 16 имен эстонцев, которые, по его словам, участвовали в массовых казнях евреев в Белоруссии в 1942 году.

Полиция безопасности Эстонии утверждает, что историческими документами эта информация не подтверждается.

Поделиться
Комментарии