Как отметил Зурофф, с момента обретения прибалтийскими республиками независимости руководство этих государств фактически не предпринимает никаких усилий по разоблачению нацистских преступников, которые в массовом порядке вернулись туда из эмиграции после распада СССР.

По словам директора Центра Визенталя, на данный момент в Восточной Европе было осуждено только два нацистских преступника, оба — на Балканах: "В Прибалтике местное население принимало самое деятельное участие в актах массового уничтожения людей, однако власть сознательно концентрируется лишь на осуждении и преследовании так называемых коммунистических преступников, при этом не предпринимая никаких действий в отношении бывших эсэсовцев и бойцов эскадронов смерти".

"Мы должны адекватно оценивать историю Холокоста. В очень скором времени основной задачей борцов с героизацией и прославлением нацизма станет уже не поиск уцелевших преступников, а битва за историю, за правду. Сегодня нацисты хотят представить свою версию истории. Наша задача — не допустить этого", — заявил Зурофф.

В работе "круглого стола", организованного издательством "Европа" совместно с Русским институтом, приняли участие главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, заместитель директора Института Стран СНГ Владимир Жарихин, заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов, советник аппарата комитета по международным делам Совета Федерации Максим Токарев.

Поделиться
Комментарии