На позапрошлой неделе рекламное агентство Media House отослало назад первоначальный текст объявления Зуроффу, поскольку представители Еврейской общины Эстонии попросили не публиковать его в таком виде. По оценке экспертов, текст объявления содержал призывы, разжигающие межнациональную рознь.

Представитель агентства Ханно Киндель сообщил в пятницу BNS, что Зурофф посредством одного из зарубежных агентств направил эстонским газетам объявления с откорректированным текстом. Основное содержание текста прежнее — Центр Визенталя и действующий в США фонд "Таргум Шлиши" гарантирует премию в 10 тысяч долларов США или 145 тысяч эстонских крон за информацию, которая помогла бы отдать под суд укрывающихся со времен второй мировой войны нацистских преступников. "В новом варианте текста некоторые поправки, например, объявление теперь утверждает, что с нацистами сотрудничал не эстонский народ, а подручные нацистов. Кроме того, из объявления убраны номера телефонов полиции безопасности", — отметил Киндель.

Полиция безопасности сочла неправильным публиковать ее номер телефона в объявлении, поскольку предложение о награде в 10 тысяч долларов исходило не от нее.

Киндель сообщил, что новые объявления уже получили газеты "Ээсти пяэвалехт", "Постимеэс", "SL Ыхтулехт" и "Маалехт". "Теперь все зависит от самих газет, теперь каждый издатель сам будет решать, публиковать ли объявление вообще и если да, то когда", — добавил он.

Рассылая новый вариант объявлений, Зурофф больше не прибегал к услугам Media House. По словам Кинделя, эти объявления были разосланы посредством одного из зарубежных агентств, название которого он не стал уточнять.

Поделиться
Комментарии