Как Зурофф, так и Полиция безопасности подтвердили телеканалу получение письма, однако никто из них не согласился рассказать о нем подробнее. В середине июля в Полицию безопасности пришла 70-летняя женщина, которая попросила передать письмо Зуроффу.

Написанное на эстонском языке письмо вместе со сделанным Полицией безопасности переводом на английский язык было отправлено по факсу Зуроффу. В Полиции безопасности сказали, что в письме приводились имена некоторых лиц, которые могли во время Второй мировой войны совершить преступления против человечности.

Зурофф сказал телеканалу, что не желает раскрывать содержание письма до того как проверит поступившую информацию. Он добавил, что, по-видимому, на основании этой информации можно будет найти виновных в совершении преступлений людей и отдать их под суд.

По данным Полиции безопасности, содержание письма не дает причин для возбуждения уголовного дела и расследования. По неподтвержденным данным полиция также проверила личность самой принесшей письмо женщины. Предположительно эта женщина психически больна, а потому Полиция безопасности не считает содержание письма достойным доверия.

Эфраим Зурофф в июле объявил премию в размере 10 тысяч долларов тому, кто поможет в задержании нацистских преступников в Эстонии.

Эфраим Зурофф считает, что эстонцы принимали активное участие в уничтожении евреев во время немецкой оккупации.

Эстонцам отводилась значительная роль в нацистском плане уничтожения евреев как в Эстонии, так и за ее пределами, пишет Зурофф в газете "Ээсти Пяэвалехт".

По словам Зуроффа, имеются доказательства участия 286-го, 287-го и 288-го эстонских полицейских батальонов в преступлениях против человечности и геноциде в Эстонии, Польше, Белоруссии и Литве. В то же время в Эстонии сейчас отсутствует политическая воля привлечь виновных в совершении преступлений против евреев эстонцев к суду, пишет Зурофф.

Правительство Эстонии во вторник решило утвердить, по аналогии с другими странами — членами Совета Европы, традицию отмечать 27 января День памяти жертв холокоста и других преступлений против человечности. По оценке правительства, дата 27 января, являющаяся годовщиной освобождения узников концлагеря Аушвитц, больше всего подходит для дня памяти подвергавшихся преследованиям различных групп населения в Европе.

До Второй мировой войны в Эстонии проживало 4500 евреев. Перед приходом немцев в июне 1941 года большинство евреев сумели отсюда выехать и в республике осталось всего около 1000 евреев. Пришедшие в Эстонию фашисты при поддержке Эстонской политической полиции и организации "Омакайтсе" начали массовое истребление евреев. К концу 1941 года все местные евреи были расстреляны.

Поделиться
Комментарии