Директор Иерусалимского центра Визенталя Эфраим Зурофф заявил Eesti Päevaleht, что во время своего визита в Израиль Партс в интервью израильскому радио на вопрос, касавшийся нацистских преступников Харри Мяннила и Михаила Горшкова, указал, что критика Центра Визенталя в отношении Эстонии необъективна.

"Мы сделали всё, что смогли. Для того чтобы отдать человека под суд, должны быть четко сформулированные доказательства. Эта критика со стороны Центра Визенталя не очень объективна", — передал Зурофф слова Партса, которые тот произнес в интервью Радио Израиля.

По словам директора пресс-бюро правительства Эстонии Кристи Лийва, Партс Центр Визенталя не обвинял. "Партс дал интервью Радио Израиля и газете Jerusalem Post, и вопросы обоих репортеров были идентичны. Партс ответил на них также одинаково. Ответы были идентичными если не слово в слово, то по смыслу".

Журналисту Jerusalem Post Партс сказал, что Эстония сделала всё, что возможно, чтобы расследовать преступления против человечности. "В то же время Эстония — государство, где действует закон, и никого нельзя признать виновным без необходимых на то доказательств", — отметил Партс и добавил, что у Эстонии большие проблемы с получением доказательств из архивов в России.

Зурофф на это ответил, что ни один премьер-министр никогда раньше не обвинял Центр Визенталя в необъективности. "Я хочу подчеркнуть, что проблема Эстонии с нацистскими преступниками состоит в том, что там нет политической воли, для того чтобы отдать этих преступников под суд. Ни один премьер-министр до сих пор не обвинял Центр Симона Визенталя в необъективности, однако не удивительно, что с такими обвинениями выступил руководитель государства, которое отказывается признать свою историческую реальность во времена холокоста, и укрывает от суда тех, кто помогал нацистам в их чудовищных преступлениях. В этом смысле Эстония сейчас — прибежище для самых ужасных пособников Гитлера".

Поделиться
Комментарии