"Nordic Hambakliinik временно приостанавливает обслуживание пациентов из Китая на 14 дней после их прибытия для обеспечения максимально возможной здоровой среды как для работников, так и для пациентов", - сообщила клиника на своей страничке в Facebook.

"Наше решение основывается на просьбе персонала, часть которого имеет дома малолетних детей и престарелых родителей с хроническими заболеваниями. Наши работники хотят защитить себя и своих близких, - сообщила клиника Delfi. - Вероятность авиакатастрофы тоже ничточно мала, но мы же не осуждаем тех людей, которые решают всё-таки не садиться из-за этого в самолет".

Департамент здоровья не считает решение клиники обоснованным. "Зубной врач в своей повседневной работе использует средства личной защиты. Перенос прием пациентов, имеющих респираторные заболевания, понятен. Но решение не обслуживать людей из-за их происхождения никак не обосновано и непропорционально реальной опасности", - отметил начальник отдела неотложной медицинской помощи департамента Мартин Кадай.

"Естественно, частное предприятие может вводить правила оказания своих услуг, но Департамент здоровья этого не одобряет", - сказал Кадай.

Вышеприведенное сообщение клиники вызвало на ее страничке в Facebook множество комментариев. Люди в основном выражают недоумение, называя решение необоснованным и бестолковым сеянием паники.

"Эмоционально взвинченные комментарии скорее идут от людей, которые с нами не сталкивались. Но мы их не осуждаем, потому что важно помнить: дискуссия может и должна иметь место", - считает клиника.

Поделиться
Комментарии