”Лекарство, которое помогло соседу, не обязательно подойдет вам. Покупая лекарства на рынке, в интернет-магазине или через знакомых, вы рискуете своим здоровьем”, — сказала заместитель гендиректора Департамента лекарств Катрин Кийск.

Неделю назад департамент начал проводить информационную компанию, чтобы обратить внимание людей на указанную проблему, пишет Eesti Päevaleht.

По словам Кийск, препарат нельзя считать качественным только потому, что упаковка выглядит аккуратной и срок употребления действителен. ”Это не говорит о том, что содержание лекарства отвечает его упаковке и о том, хранился ли препарат должным образом”, — добавила Кийск.

При неправильном хранение лекарства, влияние действующего вещества может пропасть и толку от препарата не будет. К тому же лекарство может начать разлагаться, а токсичные вещества могут быть опасными.

По словам Кийск, в Эстонии сейчас большая проблема с незаконным обращением лекарств. Главным образом, это объявления о продаже в интернете, продажа с рук, а также перевозка лекарств через границу и затем их распространение.

По данным Налогово-таможенного департамента, ежегодно заводится в среднем 14 уголовных дел в связи с завозом запрещенных товаров. В 2014 году департамент обнаружил 576 нарушений связанных с завозом лекарств, из них 539 — в почтовых посылках и 37 — на границе.

”К сожалению, отсутствует полная картина того, сколько проблем со здоровьем обусловлено покупкой лекарств незаконными путями, в том числе и поддельных лекарств. Обычно в департамент поступают только жалобы на лекарства, купленные в аптеке. О других лекарствах не знают и врачи”, — отметила Кийск.

По ее оценке, люди часто не признают, что купили лекарство в незаконном месте продажи и из-за этого им стало плохо или же проблема со здоровьем не решилась, как ожидалось.

По словам Кийск, незаконной продажей лекарств в интернете в Эстонии занимается вэб-полиция. Департамент лекарств также следит за этим и инициирует удаление объявлений о незаконной продаже. Например, в 2014 департамент инициировал удаление около 500 объявлений.

Поделиться
Комментарии