Десятый Международный фестиваль журналистики "Вера. Надежда. Любовь" проходил в конце октября в закарпатском городе Свалява. На конкурс было представлено 362 работы из 9 стран мира. Конкурсные работы оценивались по 10 номинациям, а также по различным категориям в каждой из номинаций.

Звание "журналист года" оспаривал 41 участник конкурса. В номинации "издание года" приняли участие 36 печатных изданий. 31 радиопрограммы и 12 радиостанций участвовали в радио-конкурсе. В конкурсе также принимали участие 3 информационных агентства, 7 пресс-служб, 28 руководителей масс-медиа.

Наиболее острая борьба развернулась между тележурналистами. В номинации "телепрограмма года" призы и дипломы оспаривали 163 участника, а за звание "телекомпания года" боролись 36 телекомпаний.

В состав творческой комиссии входили представители Украины, Польши, Венгрии, Эстонии, Болгарии, Кувейта, Грузии, Молдовы, Белоруссии, Словакии и России. Общий итог конкурса — 22 гран-при и 18 дипломов.

Эстония стала обладательницей наград в пяти номинациях. В номинации "издание года" гран-при получил женский журнал "Лада". Главный редактор — Лада Давыдова.

В номинации "руководитель масс-медиа" обладательницей гран-при стала Евгения Гаранжа, редактор отдела информации газеты "Молодежь Эстонии".

В номинации "радиопередача года" (в категории "детская передача") диплом завоевала передача Радио-4 "Азбука". Автор и ведущий — Владимир Барсегян.

В номинации "журналист года" (в категории "научно-популярная публицистика") диплом получила Марина Тервонен (независимый журналист), за публикацию серии материалов в газете "Молодежь Эстонии".

В номинации "телепрограмма года" обладателем диплома стал редакционный коллектив передачи "Бессонница" (ETV).

17 ноября 2005 года в Союзе журналистов Эстонии состоялось торжественное вручение наград победителям конкурса.

Поделиться
Комментарии