„Прощайте, любимые яства и суши!" — подумала я в одно июльское воскресенье, когда готовила свежий салат из курицы. А именно, я решила по-своему принять участие в привлекающей внимание к крайней бедности программе „Global Poverty Project”, раздел которой „Live Below the Line” призывает людей прожить примерно пять дней, тратя ежедневно на питание меньше прожиточного минимума. В Австралии это примерно два австралийских доллара (приблизительно 1,4 евро).

Стоимость продуктовой корзины, установленная эстонскими специалистами-диетологами, составляет 88,34 евро в месяц, это порядка 2,8 евро в день. Поскольку я и так трачу не слишком много, то решила — вызов недостаточный. И выбрала модификацию, принятую и в некоторых других государствах: один евро в день.

В первый день готовлю на завтрак привычные два бутерброда с плавленным сыром и ветчиной, однако с ужасом подсчитываю, что таким образом ушло 40 центов. Остаток дня выглядит довольно печально. Возвращаюсь после обеда с интервью и чувствую, что голодна, как волк. Но если в обычной жизни захватила бы с собой в редакцию пару булочек общей стоимостью один евро или салат, который в три раза дороже, то теперь ставлю в микроволновку кашу из овсяных хлопьев.

Гречка, капуста, хлопья

На ужин варю гречку и жую две ириски, оставшиеся после празднования дня рождения. Все это обходится в 85 центов, и ко сну я отхожу вполне сытой. Впрочем, причиной тому — прихваченная из родительского дома черешня и позднее время ужина.

Когда на следующий день коллеги спрашивают, пойду ли я с ними обедать, отвечаю отказом. Ведь обычное второе блюдо даже со скидкой стоит примерно три евро. Суп, как правило, нельзя купить дешевле двух евро. Позволяю себе все же кусочек шоколада, которым меня угостили.

Вечером обнаруживаю, что у нас гости, которые едят арбуз и шоколадные пирожные. Я готовлю рис и подливаю в него немного соевого соуса — для вкуса. Чтобы отвлечься, отправляюсь на пробежку.

В магазин на этой неделе хожу два раза. Беру самые дешевые польские яблоки (15 центов за штуку), половинку качана капусты и уцененную пачку хлопьев из семи зерновых.

К концу недели постоянные расчеты и однообразная пища надоедают мне дико. В субботу еду 25 км на велосипеде в гости к друзьям, но "поддаюсь" там только свежему салату из арбуза и сыра фета. Этот салат, конечно, стоит уже более евро…

Каждый шестой — бедняк

В воскресенье вечером готовлю ризотто, чтобы взять его в понедельник на работу. Так намного дешевле.

Но когда ем в редакции свое любимое йогуртовое мороженое за 96 центов, то гораздо больше заставляет задуматься то, что для многих людей один евро в день на питание — реальность, а не эксперимент.

По данным Департамента статистики, в 2011 году в сравнительной бедности жило 17,5 процента населения Эстонии, или 232 600 человек. Каждый одиннадцатый — в крайней бедности. Расходы на питание составляют около трети бюджета, и, соблюдая правила здорового питания, уменьшить его довольно сложно.

Самой дешевой (за пару десятков центов) булкой сыт не будешь.

Поделиться
Комментарии