Сообщается, что съемочные группы ехали в пресс-тур по приглашению городской управы Таллинна, репортерам должны были показать город, его художественные и национальные музеи, пишет Gazeta.ru.

Отмечается, что встречать их должен был вице-мэр Таллина Михаил Кылварт.

На пропускном пункте Ивангород у журналистов забрали все документы. В Life сообщили, что ”пограничники ссылаются на то, что журналисты якобы ”злоупотребили визами”, поскольку у них они не рабочие, а туристические”.

Как сказала порталу rus.err.ee пресс-секретарь Идаской префектуры Кертту Кралль, инцидент случился в 12:30 на пограничном пункте Нарва-1.

"При проверке документов было установлено, что четверо граждан РФ желают въехать в Эстонию на основании туристической визы, что не соответствовало настоящей цели их поездки. В связи с этим визы этих лиц были признаны недействительными и они вернулись обратно в Российскую Федерацию", — объяснила Кралль.

Генеральный консул РФ в Нарве Дмитрий Казеннов сказал, что в данном случае эстонские власти поступили корректно, поскольку у лиц, которых не пустили в Эстонию, была с собой телевизионная аппаратура и журналистские удостоверения, но при этом они ехали по туристическим визам.

"Я бы хотел посоветовать российским журналистам, которые едут в Эстонию работать, ходатайствовать о получении соответствующих виз", — отметил Казеннов.

Поделиться
Комментарии