По словам журналистки, кампания, может, и не стала масштабной, но неприязнь у людей вызвала. "На мой взгляд, к счастью, эта рекламная кампания не получила широкого распространения в Петербурге. Из моих знакомых очень немногие слышали о ней, еще меньшее количество видело ролики. Те, кто смотрел, конечно, возмущены. Ведь здесь уже не критика государства, уже не политические игры… Здесь перешли на людей. И вроде как каждому говорят: мы видим тебя вот такой матрешкой", — сказала Калинко Delfi.

"Естественная реакция — обида. Я прекрасно понимаю, что некоторые россияне ведут себя за границей, как эти матрешки из клипов. Но тем не менее, это — бестактность", — считает она.

"Например, по одному из центральных российских каналов показывают клип, в котором герой говорит: "С американским паспортом я могу отдыхать, где хочу, а с русским — как хочу". И это вызывает улыбку, а не гнев. Потому что все понимают: да, есть у многих грешок, этакая русская разгульность. Но матрешки — дело совсем другое, это взгляд со стороны. И взгляд неприятный. Тем более что, судя по клипам, в Эстонию зазывают как раз таких "матрешек". И что предлагают — оторваться по полной за счет принимающей стороны", — объяснила Калинко.

"Я сама очень люблю Эстонию. Визу получаю только эстонскую, а в паспорте — штампы практически только вашей страны. Но вы поймите: мы сами можем платить за свой отдых, и отдыхать там, где хотим. Для этого нас не надо завлекать сомнительными роликами, после которых хочется выбрать для отдыха другую страну", — подчеркнула журналистка.

Она надеется, что все это было просто ошибкой, хотя не исключает, "что весь этот скандал кому-то был нужен".

Напомним, что в середине ноября EAS запустил рекламную кампанию, в рамках которой были опубликованы видеоклипы с гигантскими матрешками в главных ролях. Русский Delfi опубликовал письмо читательницы из Петербурга, которую возмутила рекламная кампания, приглашающая россиян-матрешек отдыхать в Эстонии.

Через пару часов после публикации письма нашего читателя клипы стали недоступны в сети YouTube. EAS косвенно объяснил это так: "На сегодня на основании полученной обратной связи было принято решение приостановить кампанию, чтобы проверить, оказались ли верны изначальные предположения, и оценить, какая часть критики конструктивна и нужно ли скорректировать месседж кампании".

Скандальная реклама с матрешками обошлась Фонду развития предпринимательства примерно в 180 000 евро, около 70 000 из которых потратили на радиорекламу в Москве и Санкт-Петербурге.

Поделиться
Комментарии