"В нынешней Эстонии никто и внимания не обращает, когда говорят о кризисе политической морали. Все об этом знают, даже тибетские монахи. Это заявление не стоит того, чтобы делать из него новость. Вот если бы президент заявил, что в Эстонии нет политического кризиса, то это была бы новость", — продолжает рассуждать журналист.

"Я не буду оригинальным, если скажу, что партии, находящиеся у власти, стали вести себя высокомерно и нагло. И это стало банальной истиной", — считает Хыбемяги и добавляет, что создается ощущение, будто бы нет такой силы, которая может заставить правящие партии вести себя по-другому, будто бы ничто сейчас им и не угрожает.

"Да, парламент у нас независимый, такой же независимый, как Монголия, от которой просто ничего не зависит. Не веление сердца, а главные конторы партий говорят, как их подчиненным нужно голосовать в зале на Тоомпеа", — пишет он.

"Чем дальше, тем больше мне кажется, что равновесия между избирателями и правительством не может быть без ядерного оружия", — приходит к выводу журналист. Он убежден, что где-то должен быть кто-то, кто нажмет красную кнопку и сделает рестарт.

Он задается вопросом, а может ли этим человеком стать президент?

Хыбемяги, правда, напоминает, что после нажатия красной кнопки поле будет полностью очищено от всех политических игроков, и исключений ни для кого не последует.

Такими изменениями, например, по мнению автора, может быть право избирателей отзывать депутатов, которые не оправдали их надежд: "Если у политиков не ни стыда, ни совести, то они, по меньшей мере, должны бояться все потерять".

При этом журналист настроен не очень оптимистично, он считает, что вероятность того, что сейчас партии — или та сотня политиков, от которых в партиях все зависит — что-то предпримут, ничтожно мала. "У них такая удобная жизнь, никто не может им помешать, спихнуть с их кресел. Конечно, если кто-то изредка не будет нажимать на красную кнопку".

Поделиться
Комментарии