”Наше первое независимое телевидение БелСат, которое вещает на белорусском языке, существует пять лет, — продолжил он. — Хотя в результате многолетних попыток каналу так и не удалось получить в Белоруссии легального статуса. Каждый раз нам отказывали по разным причинам — то не хватало какой-то печати, то еще чего-то. В конце концов, отказали потому, что посчитали регистрацию БелСат для Белоруссии нецелесообразной. Почему — выяснить не удалось. Так что продолжаем вещать из Польши через спутник, хотя часть журналистов и редакторов работает в Белоруссии. Открыли интернет-вещание”.

На вопрос, почему белорусы бегут из страны и сегодня, получивший в Эстонии статус беженца еще в 2007 году гражданин Белоруссии Андрей Обозов ответил: ”Акции протеста, вообще оппозиционная деятельность в Белоруссии находятся под сильным давлением. В стране действительно выстроена идеальная машина подавления любого инакомыслия, и оппозиция попросту забита. Обычная статья для ареста — ”хулиганское поведение”. Это в основном — ”ругался матом в общественном месте”, санкция — до 15 суток. На суде отстоять свое мнение совершенно невозможно.

Меня вырубили еще в 2005 году — за клевету на президента Белоруссии. За то, что мы в шутку делали мультфильмы про Александра Григорьевича Лукашенко и все белорусское правительство. Это до 4 лет лишения свободы.

У меня был выбор — сесть или уехать. Если бы это была тюрьма, как в Эстонии, то можно было бы и посидеть, зато не терять страну, имущество, работу. Нам повезло — журналисты, российские в первую очередь, подняли скандал. В результате нас сделали свидетелями по делу, я решил, что лучше буду за границей, но с семьей и на свободе. Кстати, через несколько недель после моего отъезда на меня повесили еще и обвинение в том, что я у них "гостайну украл". Не знаю, какую, но факт тот, что при дурдоме, который там сейчас, теперь точно вернуться никак не получится. Ведь "кража гостайны" — уже совершенно другой срок”.

Поделиться
Комментарии