Как заявил агентству BNS в понедельник российский журналист, интервью с Визенталем он сделал во время личной беседы в Вене 23 апреля этого года в присутствии переводчика с немецкого языка. Вопросы в ходе интервью задавались по-русски, а отвечал Визенталь по-немецки.

Еженедельник АиФ опубликовал интервью 30 апреля. В интервью Визенталь, в частности, заявил, что он может призвать к туристическому бойкоту Латвии, Эстонии и Украины в связи якобы имеющих место в этих странах попытках реабилитации нацистских преступников.

Вместе с тем, директор Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф 3 мая заявил со ссылкой на Симона Визенталя, что тот не только не призывал к туристическому бойкоту Латвии и Эстонии, но и вообще не давал интервью "АиФ".

Зотов утверждает, что у него имеется аудиозапись этого интервью, где Визенталь, на вопрос "…Например, в Латвии и Эстонии бывшие эсесовцы стали героями: им ставят памятники, а не так давно на Украине выживших солдат из дивизии СС "Галичина" приравняли по льготам к партизанам-антифашистам", отвечает: "Это возмутительно Может, власти тех самых стран думают, что если национал-социализм воевал с коммунизмом, так фашисты были правы? Я собираюсь выступить с заявлением, что этим странам надо объявить туристический бойкот, а бизнесменам прекратить всякую торговлю с ними".

Зотов отметил, что в ответе Симона Визенталя Латвия, Эстония и Украина упоминаются как "эти страны".

Георгий Зотов объяснил BNS, что брал интервью у Симона Визенталя, представившись ему как обозреватель газет "АиФ" и "Известия". По его словам, Центр Симона Визенталя обычно требует за интервью со своим руководителем деньги, и заплатить согласилась только "АиФ".

"Где именно будет опубликовано интервью, Центру Симона Визенталя было все равно", — сказал Зотов. Он добавил, что отвечает за правильность цитаты, поскольку имеет опыт интервью с такими известными в мире людьми как Далай-Лама, болгарский царь Симеон, французский наемник Боб Динар и пакистанский президент Первез Мушарраф.

По словам Зотова, Визенталь владеет немецким и польским языками, и видимо, понимает по-русски, поскольку во время интервью начинал отвечать, не дожидаясь переводчика.

Эфраим Зурофф, комментируя в понедельник слова Георгия Зотова, сказал BNS, что он аудиозапись интервью не слышал, и знает только то, что ему сообщил сам Симон Визенталь — руководитель Центра слов о бойкоте не произносил.

"Пусть Георгий Зотов докажет обратное, предъявив эстонской прессе свою пленку", — добавил Зурофф.

Поделиться
Комментарии