"Ситуация из года в год только ухудшается".

В последние годы, по словам Салл, особенно проблемными зонами являются улица Сауна, Суур-Карья и район Зеленого рынка напротив бара Hell Hunt. Там постоянно шумят посетители увеселительных заведений.

"Одна проблема — это шум на улицах, а вторая — что практически каждый может в любом доме открыть ночной клуб, если там есть коммерческие площади. То есть, прежде всего, нужно уточнить законодательство, что такое ночной клуб и что такое ресторан и так далее, — говорит Салл. — Согласно этому следует разделить и права на продажу алкоголя и скорректировать время, когда заведения могут продавать алкоголь".

Жители Старого города также внесли на рассмотрение министра окружающей среды предложение начать измерять в этой части Таллинна уровень шума. "Особенно ужасной ситуация стала после того, когда в барах запретили курить. Все курильщики стали выходить на улицу, и полиция признает, что стало больше нарушений общественного порядка.

"И это одно из наших предложений — при ходатайстве о разрешении на деятельность от заведения надо требовать наличия курительной комнаты".

Жители, по словам Салл, уже годами обращаются и в полицию, и к местному самоуправлению, и к государству, но до сих пор никаких решений нет. "На прошлой неделе у нас был круглый стол, и представители полиции, государства и местного самоуправления наконец-то признали, что проблема стоит остро, и что законодательство надо менять и ограничить деятельность увеселительных заведений".

Поделиться
Комментарии