В случае, если человек пересекает границу, чтобы пойти на работу в Валка и вернуться домой в Валга или наоборот, то, в соответствии с установленным правительством исключением, в этом случае на человека не распространяется при пересечении границы Эстонии требование на изоляцию.

Зарегистрированные жители Валга, которые работают в Валка, могут пойти в Латвию на работу и вернуться в Эстонию без требования находиться 14 дней в изоляции при прибытии в Эстонию. Для этого человек в сотрудничестве с работодателем должен быть готов доказать, что он работает в Валка.

Жители города Валка, которые работают в Эстонии в Валга, также смогут после восстановления пограничного контроля на внутренней границе пойти на работу в Валга без требования находиться по прибытию в Эстонию 14 дней в изоляции. Для этого человек должен подать в Департамент полиции и погранохраны ходатайство о разрешении пересечения границы в порядке исключения.

Ходатайство, в котором следует указать имя, дату рождения, номер удостоверяющего личность документа, место пересечения границы и документ, подтверждающий работу в Эстонии, следует подать по э-почте ppa@politsei.ee или в пограничном пункте. Ходатайство будет рассмотрено при первой возможности в срок до 24 часов.

Департамент полиции и погранохраны сотрудничает с предприятиями, чтобы пересечение границы людьми, которые идут на работу в Валка и Валга шло как можно более плавно, вне зависимости от того, является ли основанием трудовые отношения, выполнение договора или предпринимательство. Все же просим людей оценить необходимость пересечения границы с ответственностью и бережно отнестись к своему здоровью и здоровью других людей.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии