”В апреле мы начали испытания сжигания угольного катода, которые завершатся в мае. При выплавке алюминия угольный катод действительно является нижним электродом, который в ходе производства изнашивается и устает, после чего его заменяют. Изначально это, попросту говоря, спрессованный уголь, но в процессе выплавки алюминия туда попадают и некоторые отходы этого процесса. Завезенный к нам материал — это нижняя часть электрода, то есть верхний и более загрязненный слой устранен. Работа ведется при строгом соблюдении правил охраны труда, и с материалом мы обращаемся в соответствии с его карт ой безопасности”, — рассказал Delfi член правления и исполнительный директор AS Kunda Nordic Tsement Меэлис Эйнстейн.

По его словам, все замеры осуществляет лаборатория Центра исследований окружающей среды. ”Делаются замеры опасных веществ, находящихся близ угольного катода и в бункерах, а также выбросов в атмосферу. Кроме того, мы и без того проводим множество постоянных замеров, необходимых для своего процесса. После окончания испытаний напишем полноценный рапорт”.

Читатель Delfi узнал от рабочих завода, что ”подобные отходы никто в Европе не сжигает, так как они производят очень опасные выбросы в атмосферу. В последние дни действительно видно, что даже цвет дыма из заводских труб изменился”. Житель Кунда вопрошает: ”Вы представляете, что оседает на город? Когда же придет конец этому беспределу?”

”То, что этот материал в других странах Европы использовать не разрешили, не соответствует действительности, так как до начала тестирования у нас испытания того же материала провел цементный завод в норвежском Бревике. Мы входим в тот же концерн, и из их рапорта уже кое-чему научились. Нашим работникам действительно выдали дополнительные средства индивидуальной защиты, потому что мы избегаем любого возможного риска для здоровья людей”, — добавил Эйнстейн.

Впрочем, он подытожил, что, хотя окончательный отчет будет готов в течение ближайших недель, замеры уже показали, что использование угольного катода на выбросы в атмосферу не повлияло. ”Навредить жителям Кунда как-то еще использование угольного катода также не может”, — заметил исполнительный директор.

Поделиться
Комментарии