По сообщению общества, они хотят узнать у канцлера права, чьей обязанностью является обеспечение доступа в прибрежную зону в случае, если владелец закрывает ее, и получить оценку соответствию рассмотрения детальной планировки Каласадам доброму административному обычаю.

Планировка Каласадам, которая рассматривается уже 12 лет, по-прежнему сеет много неразберихи. По словам члена правления Telliskivi Selts Грете Арро, планируют почти в половину большую жилую зону, чем это предполагает действующая планировка, хотя обоснования для этого и четкое видение будущего береговой линии отсутствуют.

Харьюский уездный старейшина по этой причине не одобрил введение детальной планировки, однако теперь Таллинн предпринял новую попытку ввести ее. "Пару лет назад мы с обществом собрали более 2000 подписей, чтобы рассматриваемая детальная планировка защищала просторную, открытую и пологую береговую линию на Каларанна и оставляла там достаточно общественного пространства. В нынешней версии планировки, к сожалению, такой цели прочитать нельзя. Мы не против строительства, а только хотим такого городского планирования, которое учитывало бы общественный интерес и заботилось бы о хорошей городской среде", — пояснила Арро.

Telliskivi Selts в течение трех последних лет организовывало множество дискуссий о ценностях Каларанна, инициировало компромиссные встречи с владельцем земли, приглашало ответственных за планировку городских планировщиков ознакомиться с Каларанна, участвовало в общественных дискуссиях, пыталось объяснить задуманные в планировке изменения жителям города и предлагало решения, которые не нарушат план строительства многоквартирных домов владельца земли. "В то же время, горуправа не предприняла дополнительных усилий для решения споров и не делает этого и теперь, когда владелец земли Pro Kapital под предлогом порта незаконно закрыл территорию Каласадам", — констатировала Грете Арро.

Поделиться
Комментарии