По словам генерального секретаря Красного Креста Рийны Каби, к утру пятницы поступило 73 пожертвования на общую сумму 29 490 крон. Самая большая сумма достигала 5000 крон.

Как сказала Рийна Каби, Красный Крест России подтвердил, что людям сейчас нужны предметы первой необходимости, в том числе одежда, спальные и гигиенические принадлежности. "Собранные деньги будут переданы Красному Кресту Российской Федерации, который купит все необходимое на месте", — пояснила она.

Пожертвования можно вносить на накопительный счет Эстонского Красного креста 1180001436 в Swedbank и на счет 10220039608010 в банке SEB с пометкой "Tulekahjuohvrid Venemaal" (Погорельцы в России).

Кроме Красного Креста, пожертвования собирает и Координационный Совет российских соотечественников в Эстонии (КСРСЭ) при поддержке Посольства России и Союза русских просветительских и благотворительных организаций. Общая сумма пожертвований на сегодня составила 33 154 кроны, сообщил сайт www.baltija.eu.

В России бушуют самые крупные с начала XIX столетия лесные пожары, тысячи людей лишены крова, погибли 50 человек, уничтожены десятки тысяч гектаров леса и пашни.

Поделиться
Комментарии