44 процента опрошенных поддержали идею установить монумент Libertas в центре Таллинна. В то же время, 27 процентов были против и еще 29 процентов не смогли определиться с ответом.

По словам одного из авторов проекта памятника Райнера Стернфельда, поддержка населения в 44 процента является недостаточной. Он добавил, что 29 процентов опрошенных, которые не смогли определиться, скорее всего, также поддерживают Крест Свободы.

В ходе опроса также выяснилось, что Libertas пользуется меньшей популярностью в столице: лишь 36 процентов опрошенных поддержали идею установки монумента. В то же время, в остальной части Эстонии сторонников данного проекта намного больше — 47 процентов.

Опрос был проведен среди 504 жителей Эстонии.

Между тем, по мнению ректора Академии художеств Сигне Киви, монумент Свободы должен стоять на Военном кладбище, рядом с Бронзовым солдатом.

Киви считает, что памятник Бронзовому солдату — это нечто большее, чем коммунистическая идея в чистом виде и что это, прежде всего, художественное произведение, гораздо более ценное, чем победившая в конкурсе на лучший памятник Освободительной войне работа "Либертас".

Поделиться
Комментарии