Таави Рыйвас еще относительно новый министр, но его высказывания показали надменное отношение. Он мог бы показать, что является премьер-министром для народа, а не сидит где-то на верхушке!”, — такую оценку дал работе премьер-министра 21-летний Хендрик, который всегда поддерживал Партию реформ. Правительство получило от него оценку ”3-”, а Таави Рыйвас ”3+”. Сейчас Хендрик не проголосовал бы за Партию реформ.

Также за Партию реформ всегда голосовал и 27-летний Ронадьд. Он вполне ценит программу партии, но главным аргументом на выборах для него было то, что Партия реформ и Таави Рыйвас — единственные, кто может противостоять Центристской партии.

”Уважение к нынешнему министру перед выборами было весьма высоким, оно и до сих пор есть, но, поскольку я являюсь владельцем автомобиля, разговоры о росте топливного акциза звучат несуразно”, — объяснил Рональд.

Хендрик и Рональд — не одиноки в своих выводах. По заказу газеты Eesti Päevaleht фирма Turu-uuringute AS провела исследование, в рамках которого жителей Эстонии просили оценить работу Таави Рыйваса. В ходе опроса, проведенного среди тысячи человек, выяснилось, что по состоянию на месяц май, жители Эстонии оценили бы работу премьер-министра на 2,58 балла из 5. Наиболее критично высказывались именно люди от 25 до 34 лет.

Чтобы понять, насколько низкой является эта оценка, газета Eesti Päevaleht будет каждый месяц публиковать рейтинг премьер-министра, вне зависимости от того, кто будет занимать этот пост.

Ниже всего работу премьер-министра оценивают жители Ида-Вирумаа — 1,91 балла. Выше всего его работу оценивают люди, которые и сейчас отдали бы свой голос за Партию реформ — 3,5 балла и те, кто проголосовал бы за Союз Отечества и Res Publica -3,01.

Среди возрастных групп выше всего оценивают работу премьер-министра люди от 18 до 24 и люди старше 74 лет. Но и они дали ему около 2,8 баллов.

Поделиться
Комментарии