Далее последовала длинная тирада в адрес политики и шпионских игр Владимира Путина. ”Лучше построили бы в Пскове биотуалеты, а не занимались шпионами”, — подытожил он свое отношение: если хочешь жить хорошо, надо осознанно менять жизнь к лучшему, а не искать врагов.

По словам Игоря, за последние полтора месяца в местных СМИ ничего не было слышно о деле Кохвера. До этого начало процесса и суть обвинений освещали довольно подробно.

”И что вы об этом думаете?”

”Какие шпионы здесь, — восклицает он. – Шпионят в Москве, там надо искать, а не в псковских лесах. Я то знаю, как это устроено”.

Выясняется, что Игорь, по его словам, раньше служил в военной контрразведке ГРУ. Участвовал в операциях в Чечне, Дагестане и Сирии. Умеет допрашивать людей. Игорь сказал, что Крым переполнил его чашу терпения. Его коллеги помогали проводить спецоперацию, он же написал рапорт и ушел со службы.

По словам Игоря, операцию подготавливали долго, учитывая все мелочи: например, надо было убедить крымских татар. Для этого Рамзан Кадыров послал туда из Чечни таких же специалистов, как он сам, чтобы уладить дела с мусульманами.

Сам Игорь родом с Украины. И он очень зол на то, что пропаганда делает с людьми. ”Представьте, мой знакомый поехал в Львов и закрыл на номерном знаке флаг России. Боялся, что бандеровцы его побьют за российский флаг. Милиция его остановила за городом и сказала: ”Не позорьте себя. Снимите наклейку и ведите себя честно. Приехали проведать свою больную мать, так заботьтесь о ней. Но, конечно, если вы приехали говорить, как на нас напали законно, вот тогда башку проломим...”.

Возвращаясь к разговору о Кохвере: Игорь увидел, как много лжи в сегодняшней политике России. Почему тогда один ”шпион” должен быть чем-то большим.

”А Путин сделал что-нибудь хорошее?”. Да, работа с молодежью, считает Игорь. Возвращение к советской системе образования, повышение важности спорта. Даже это хорошо. Но верит ли Россия в случайности? Бывший сотрудник ГРУ где-то в Печорах, говоря о Кохвере с эстонским журналистом, изливает душу, критикуя власть?

”Я видел, как вы пели старый гимн и какими жестами указывали в сторону этих разваленных домов, — отмечает он напоследок. — Не надо травить душу, мы ведь раньше были друзьями”.

Я и правда очень тихо напевал советский гимн после пересечения границы. И действительно показывал фотографу грязные и развалившиеся дома.

Паранойя в этой стране быстро может появиться.

Поделиться
Комментарии