”Живем в этом доме уже больше шести лет, и ничего такого никогда не было, — рассказала женщина. — 16 мая жильцы проснулись и удивились: у всех машин, припаркованных около подъездов, были штрафы за парковку! Стали звонить и выяснять. Оказалось, что председатель квартирного товарищества установил зимой знаки о запрещении парковки с краю, так как с крыши дома падал снег, но муниципальная полиция посчитала, что парковка запрещена вдоль всего дома. О знаках председатель сказал, что установил их временно, на зимний период, а сейчас у него не было инструментов, чтобы их снять. Муниципальная полиция штрафовала машины в 2 часа ночи, а знаки с помощью жильцов и в присутствии председатели были сняты после 9 утра. Председатель обратился к муниципальной полиции с просьбой аннулировать штрафы, но ему отказали”.

Ответ на запрос Delfi пришел из Департамента муниципальной полиции быстро. ”Речь шла об обычном патрулировании МуПо, — разъяснили ”муниципалы”. — Мы пересмотрели файлы о выписанных патрулем штрафах и снимки, по которым видно, что имело место очевидное нарушение правил дорожного движения, поэтому патрульные сразу назначили штрафы”.

МуПо подчеркнула, что аннулировать штраф путем обращения в СМИ, конечно, нельзя: ”Для этого предусмотрены четкие, вытекающие из законов процедуры, зафиксированные и на всех уведомлениях о штрафах. Если ответственное за транспортное средство лицо не согласно со штрафом, оно вправе оспорить его в течение 30 дней с момента получения сообщения о штрафе. Одним из оснований обжаловать решение о штрафе является письменная жалоба ответственного пользователя или при отсутствии такового — владельца транспортного средства. В жалобе представляются доказательства обстоятельства, исключающего противоправность деяния (надо доказать, что нарушения не было)”.

МуПо с сожалением отметила, что прокол товарищества, вовремя не убравшего дорожные знаки, основанием для прекращения данного производства быть не может.

Поделиться
Комментарии