По словам входящей в Центристскую партию Кадри Симсон, Юрген Лиги - на редкость хамовитый политик, который заносчив и неуважителен ко всему, с чем не согласен.

"Я считаю, что большим недостатком нынешнего правительства является нехватка женщин, - сказала Симсон. - Это приводит к надменному отношению, где исключены дебаты и обсуждение".

Депутат Европейского парламента, реформистка Кристийна Оюланд считает, что высказывания Лиги о Кае Каллас в передаче "Kolmeraudne" на телеканале TV3 были сексистскими. Напомним, Лиги заявил тогда, что у Каи Каллас - красивые и большие глаза, но на заседаниях она обычно молчит.

"За такие слова в старых демократиях министр со дня потерял бы свое кресло", - сказала Оюланд, которая ждет, что глава Минфина хотя бы публично извинится за свои высказывания. Оюланд также призвала женщин к единению в борьбе с сексистским отношением.

Входящая в ту же партию, что и Лиги, Марет Марипуу отметила, что любая женщина, участвующая в общественной жизни Эстонии, рано или поздно сталкивается с разочарованием и поражением из-за того, что она - женщина. "Я действительно надеюсь, что нынешний случай поможет кому-то прозреть", - добавила Марипуу.

Поделиться
Комментарии