Женщина принесла тыкву домой, помыла, приготовила и попробовала кусочек. "Вкус не понравился, а через пару минут начался мой кошмар. Сначала стали чесаться ладони (тыкву мыла), затем — головокружение, рвота, полная потеря голоса, сыпь по всему телу! Немного сняв симптомы, я стала звонить. Очень разозлилась! Позвонила в Ветеринарно-пищевой департамент, специалисту по экопродуктам Ирине Зиминой", — вспоминает Жанна.

Долгий разговор с чиновницей свелся к тому, что, оказывается, разрешения на специализированную продажу экопродукции у этого магазина нет. "То есть мы в этом отделе покупаем то, что, по мнению работников, является экопродукцией, но на самом деле таковой не является! Ирина Зимина любезно сообщила мне адреса магазинов, где такие люди, как я, могут покупать совершенно безопасные овощи и фрукты. Но остались два вопроса. Первый — состояние моего здоровья. Второй — компетенция работников Rimi. В моем лице покупателя магазин потерял", — констатировала Жанна.

Delfi связался с Ветеринарно-пищевым департаментом, чтобы прояснить и ситуацию с покупкой Жанны и вообще тему экопродукции. Ответы не сразу, но все же пришли — от заведующей бюро розничной торговли, экологически чистого сельхозпроизводства и растительной пищи Ветеринарно-пищевого департамента Пирет Раясалу.

Действительно ли у упомянутого магазина нет разрешения на продажу экопродукции? И что это за разрешение, кому и при каких условиях выдается?

В соответствии с Законом об экологически чистом сельхозпроизводстве, предприятия, занимающиеся розничной продажей помеченных как экопродукция расфасованных продуктов питания, лицензированию не подлежат, то есть у них не должно быть отдельного разрешения на продажу экопродуктов.

Если розничный продавец торгует неупакованными экопродуктами или сам расфасовывает продукцию с отметкой "эко", то он должен быть лицензирован в соответствии с Законом об экологически чистом сельхозпроизводстве.

Rimi Eesti Food AS (магазин Мустакиви) на основании этого закона не лицензирован. В этом магазине продают упакованные экопродукты, а поступившие неупакованные экофрукты и овощи продаются в качестве обычных продуктов.

Чиновник, проверивший эту торговую точку на предмет поступившего в наш департамент сигнала, установил, что магазин разрезал, упаковал и продавал экотыкву как экопродукт, нарушив требование закона. Результаты проверки доведены до продавца, производство по делу продолжается.

Может ли покупатель потребовать от торговой точки компенсацию за нанесенный по ее вине ущерб здоровью? Что для этого надо? 

Необходимо установить возможный урон здоровью, обратившись для этого к врачу.

Может ли Ветеринарно-пищевой департамент применить какие-то санкции к магазину, продавшему некачественный т.н. экопродукт?

Что касается этого случая, по данным Ветеринарно-пищевого департамента, не представлены доказательства, что проблемы со здоровьем были вызваны у потребителя тыквой, помеченной как экопродукт. Ветеринарно-пищевой департамент выявил происхождение тыквы и передаст информацию надзорному учреждению — Департаменту сельского хозяйства.

Согласно ст. 50 Закона о продуктах питания, чиновник по надзору, если выявил нарушение, вправе сделать предписание, дабы это нарушение было устранено и больше не повторялось.

Насколько люди могут быть уверены, что, покупая продукцию экологически чистого сельхозпроизводства, покупают именно экопродукты?

Подобная эстонская продукция находится под надзором Департамента сельского хозяйства. За ее дальнейшей обработкой, продажей и импортом надзирает Ветеринарно-пищевой департамент. Ставить на продукт отметку "эко" можно лишь тогда, когда его изготовитель или упаковщик относятся к контрольной системе. В качестве доказательства того, что изготовитель или упаковщик продукта проверены, на упаковке ставят код надзорного или контролирующего органа. Такие коды надо использовать как на продукции, произведенной в Евросоюзе, так и на ввезенной из третьих стран. 

Если вы сомневаетесь, производит данное предприятие экологически чистую продукцию или нет, можно посмотреть в Эстонском регистре экологически чистого сельхозпроизводства

***

Торговые точки в Харьюмаа, где можно купить надежную неупакованную экопродукцию

Köleri deli + pood OÜ, Келери, 1
Austan Loodust OÜ, Мустамяэ теэ, 3a
Austan Loodust OÜ, Херне, 6
Bioteek.ee OÜ, Копли, 18
Ökosahver OÜ, Мулла, 6a
Rohujuur OÜ, Калласте кескус, 2, Табасалу, волость Харку
FIE Марика Пайст, Туру платс, 8/Пийри, 6, Ныммеский рынок

Упакованные экологически чистые продукты могут продавать все магазины розничной торговли.

Источник: Ветеринарно-пищевой департамент

Поделиться
Комментарии