По словам водителя, женщина стояла и не держалась за поручень. Трийне утверждает, что это утверждение не соответствует действительности.

История произошла 4 июня в два часа дня, когда женщина села на 23-й автобус на остановке Rahumäe. Женщина-водитель сразу же обратилась к ней, попросив ее сесть. ”Ребенок не был у меня на руках, а спокойно спал в слинге, прижатый ко мне. Я сказала, что не хочу садиться, поскольку тогда ребенок может проснуться”, — рассказала Трийне.

После этого водитель села обратно, и автобус поехал дальше. На остановке Tondi зашел муж Трийне. Подъехав к остановке Kotka, женщина-водитель открыла дверь кабины и начала кричать и ругать пару с ребенком.

”Она сказала: ”Что вы делаете?! Я не поеду дальше, если вы сейчас же не сядете или не выйдете. Что вы тут вообще творите?!” Она совершенно вышла из себя. Разумеется, на такой крик мой ребенок проснулся. Одна русская бабушка, сидевшая на переднем сидении, тоже начала ругаться, мол, что вы тут мешаете и стоите перед всеми, выйдите и идите пешком со своим ребенком. Больше никто ничего не говорил, все молча смотрели, как нас осыпают ругательствами”, — вспоминает Трийне поразившую ее ситуацию.

”После этого мы вышли из автобуса — что нам еще оставалось? Дрожа и плача, вышли. Очень неприятная ситуация. Был день эстонского флага, а оба оравших на нас были русскими. Мы говорим о дискриминации, а кто кого дискриминирует? Водитель боялась, что мы упадем. Она конкретно сказала, что отвечает за нашего ребенка. Что если с ним что-то произойдет, то ее сделают виноватой”, — сказала Трийне, отметив, что для нее это странно, поскольку, если бы упала она, то то же самое случилось бы со всеми остальными.

Глава отдела по связям с общественностью Tallinna linnatranspordi AS Сирье Рохт сказала Delfi, что с водителем побеседовали, получив представление о том, как она видела произошедшие события: ”По ее словам, молодая женщина стояла в салоне автобуса и ни за что не держалась, в руках у нее была бутылка с водой, из которой она пила во время движения автобуса”.

”Водитель сказала молодой матери, пожалуйста, сядьте, или хотя бы держитесь за поручень, поскольку она, будучи водителем, отвечает за их безопасность. По словам водителя, молодая мать и ее спутник вели себя агрессивно и ответили водителю, чтобы в этом случае она научилась ездить плавне, чтобы они не упали, — добавила Рохт. — Водитель сказала, что общалась с пассажиркой решительным тоном, но совершенно точно не кричала на нее. Разговаривала она с пассажиркой по-эстонски, а по-русски она, по собственному признанию, говорит не очень хорошо. Один из свидетелей инцидента дал водителю свои контактные данные и при необходимости готов подтвердить агрессивное поведение молодых людей, а также то, что молодая мать не держалась за поручень в автобусе”.

”Конечно, такой конфликт тяжело решить, и мы собираемся при первой же возможности посмотреть запись камер наблюдения в автобусе. Одновременно напоминаем пассажирам, что правила проезда в общественном транспорте накладывают на пассажира обязанность обеспечить безопасный проезд себя и своего ребенка, будь то в коляске или без нее”, — подытожила Рохт.

Поделиться
Комментарии