„Это абсурд, — говорит 29-летняя Хелен Бокманн. — Я была вынуждена отказаться от предложенного мне места только потому, что не могу ни спуститься, ни подняться по лестнице”.

Актуальная проблема

Женщина проживает в Ласнамяэ, на первом этаже многоквартирного дома. От ”свободы” ее отделяет всего девять ступенек, но самостоятельно их преодолеть передвигающаяся на инвалидном кресле женщина не в силах. В детстве Хелене помогала мама, но теперь временно она не может этого делать. Да и полагаться всю жизнь на ее помощь недальновидно.

По словам исполнительного директора Союза людей с ограниченными возможностями передвижения Аули Лыоке, с такой проблемой сталкиваются множество образованных и активных молодых людей, особенно в деревнях и малонаселенных пунктах.

С октября прошлого года Бокманн стоит в очереди на социальное жилье для инвалидов, специально обустроенное в соответствии с их потребностями. ”Сейчас передо мной в очереди 11 человек, первый из них ждет уже с 2007 года”, — рассказала женщина.

Таллинн предоставляет людям с ограниченными возможностями передвижения восемь бесплатных поездок (выходит по четыре поездки туда-обратно) в месяц на специальном такси для инвалидов. Но этого для работающего человека слишком мало.

Помимо этого, предлагается специальная услуга по развозке до работы. Водитель автобуса даже поможет человеку в инвалидном кресле добраться до подъезда. Но до квартиры надо дойти самому.

В принципе, город должен помочь женщине с оплатой личного помощника, который помогал бы ей утром и вечером спускаться и подниматься по ступенькам. Но найти такого человека очень трудно. ”Не могу найти человека, который мог бы это делать. Мой прежний помощник работает в Тонди, поэтому долго он мне помогать так не может”, — сказала Бокманн.

Несколько лет назад мэрия помогла женщине приобрести специальное приспособление для лестницы, но, чтобы его использовать, тоже нужна помощь третьих лиц.

Есть желание, но нет возможности

Таким образом, у молодой женщины есть желание не сидеть в четырех стенах и работать, но нет возможности это сделать: 5 августа ей пришлось отказаться от должности специалиста по вводу данных, которая ей очень подходила.

”Работодатель пытался помочь мне, обустроил рабочее место в соответствии с моим потребностями, но проблема в том, что я не могу выйти из дома. Иногда начальник даже довозил меня до работы на своем личном автомобиле”, — рассказала женщина.

В марте этого года Союз людей с ограниченными возможностями передвижения от имени Бокманн направил в Таллиннскую мэрию запрос о положении дел с социальной квартирой для женщины.

Спустя два месяца от вице-мэра Мерике Мартинсон пришел ответ, что подходящей квартиры сейчас нет и что в очереди до нее стоят еще и другие люди. Чиновник посоветовала ходатайствовать об участии в проекте Европейского фонда регионального развития по приспособлению жилищ под нужны людей с особыми потребностями.

Поделиться
Комментарии