12 июля город обратился в Таллиннский административный суд в связи с тем, что ни в течение месяца, как это предполагает закон, ни в течение двух месяцев, как положено по закону в особых случаях, не получил от правительства в лице его законного представителя — министра образования и науки — ответа по существу.

Касаться он должен согласия или отказа на сохранение русского языка обучения в гимназической ступени десяти школ Таллинна. "Мы через суд попросили, чтобы нам все же дали ответ. 15 июля суд принял жалобу на рассмотрение и обязал ответчика прислать свой ответ на нее к 17 июля", — рассказал Кылварт.

И вот опять проволочки. С чем Кылварт связывает их? "Лично мое мнение: так как я не вижу оснований для того, чтобы случаи с остальными гимназиями рассматривать дольше, чем с получившими ответ и разрешение на преподавание на русском гимназией для взрослых Каламая и Немецкой гимназией, это сознательное оттягивание решения вопроса по существу", — констатировал вице-мэр.

В столице "разрешительные" ответы получили только гимназия для взрослых Каламая и Немецкая гимназия. Еще десять гимназий — в подвешенном состоянии.

Поделиться
Комментарии