На горке Тооме раскинется Научный город, центральные пункты которого будут находиться возле обсерватории и возле исторического музея ТУ. Там же пройдут и многочисленные мастер-классы, в ходе которых свои знания и умения продемонстрируют представители Тартуского университета, Научного автобуса, Музея природы ТУ, Эстонского сельскохозяйственного университета и многие другие.

"Для Тарту это большая честь — стать первой в мире столицей физики, — сказал мэр Тарту Урмас Круузе. — Я убежден, что этот титул в надежных руках, поскольку Тарту является колыбелью олимпиад в Эстонии: именно в Тартуском университете 60 лет назад состоялась первая эстонская олимпиада по точным наукам, а сейчас Школа точных наук ТУ координирует все олимпиадное движение в стране. Как житель Тарту я могу гордиться и тем, что на прошлой всемирной олимпиаде по физике одним из золотых медалистов стал студент Тартуского университета Антс Ремм".

По словам главного организатора Научного города Урмета Паловеэра, программа этого дня и мастер-классы предусматривает много интересного как для взрослых, так и для детей. "Например, рядом с обсерваторией можно будет принять участие в игровых мастер-классах, в ходе которых расскажут, чем занимаются астрономы или как изготовить космический аппарат. Рядом с историческим музеем ТУ можно провести время не менее разнообразно — изучить историю физики, поиграть в игру Генного фонда „Насколько ты особенный?" и узнать, что у человека находится в голове. И, разумеется, познакомиться с открытиями ученых ТУ, которые нашли или скоро найдут применение в повседневной жизни: изменяющее свою прозрачность стекло, чувствительный к излучению материал, аппарат для диагностики катаракты, бактерия ME-3, миометр и другие,", — рассказал Паловеэр.

Помимо мастер-классов, 20 июля стоит посетить День карьеры в историческом музее ТУ, где можно получить информацию о возможностях обучения в лучших университетах мира. 20 июля перед участниками IPhO выступит сэр Харольд Крото, получивший в 1996-м году Нобелевскую премию по химии. Все желающие смогут посмотреть онлайн-трансляцию или ее архивную запись на телевидении ТУ по адресу http://uttv.ee . Прямая трансляция начнется 20 июля в 17.00.

Все мероприятия, проходящие в рамках Дня столицы физики, бесплатные. Научный город на горке Тооме будет открыт до конца Ганзейских дней, то есть до 22 июля.

Поделиться
Комментарии