"В рекламе театра кошек говорится о том, что уже более 30 лет собаки и кошки помогают великому артисту создавать на сцене настоящие шедевры и дарить людям праздник. Однако выступление животных – праздник лишь для тех, кто ничего не знает о закулисной жизни цирка, где выступают животные", – говорит Маая Мэлль, менеджер проекта по чрезвычайным случаям Общества защиты животных Эстонии, сообщает пресс-служба. "Куклачев и раньше выступал с животными в Эстонии, и до тех пор, пока будут зрители, будет, к сожалению, продолжаться его деятельность. Однако есть и хорошие примеры – например, в Израиле этому цирку был объявлен бойкот, а в Латвии прошли пикеты".

"На сегодняшний день цирки запрещены, например, в Финляндии, Швеции, Австрии, Боливии, Коста-Рике, Индии и Сингапуре, тем не менее, это варварское развлечение продолжается еще в ряде других стран, в том числе и в Эстонии. Как и диким животным, кошкам и собакам, которые, однако, хорошо приспособились к людям, тяжело выдерживать длительные путешествия по всему миру, безжалостные дрессировки и выступления", - говорится в сообщении. Согласно рекламе, в представлении будет много разнообразных трюков: кошки будут ездить верхом на лошадях и на велосипеде, прыгать по домикам и стоять на передних лапах.

"И хотя обычному человеку трудно в это поверить, но кошки по-прежнему еще находятся где-то на полпути между одомашненным и диким животным, и для кошек неестественно подчиняться и учить разные трюки, – поясняет Мэлль и добавляет, - Совершенно определенно, что работа в цирке – не та жизнь, которую кошка выбрала бы для себя добровольно, даже если она сыта и живет в тепле".

Использование животных в цирке не оправдано с точки зрения этики и культуры, а также по научным, правовым, экономическим и образовательным причинам, считают защитники животных. "Ради развлечения цирк приносит в жертву жизни тысячей животных, лишая их естественного места проживания и характерного для них поведения. Животных переселяют в искусственную среду, где их унижают ради людской забавы. Живущие в семье кошки – домашние любимцы, они не ездят на велосипеде, не стоят на передних лапах и не наряжаются в разные костюмы. Все эти действия навязываются животным против их воли, и зачастую результатов добиваются с применением насилия", - отмечается в пресс-сообщении.

Общество защиты животных Эстонии является объединяющим друзей животных некоммерческим товариществом, которое осуществляет свою деятельность с весны 2000 года. Миссия общества заключается в обеспечении и улучшении благополучия нуждающихся в помощи животных и предупреждении жестокого обращения с животными.

Поделиться
Комментарии