Руководитель бюро Союза защиты животных Эстонии Кадри Вырель утверждает, что щенки погибли из-за недостаточно оперативного реагирования соответствующих органов, она теперь жалеет, что отдала собак в приют, пишет Õhtuleht.

7 сентября Союз защиты животных получил сообщение о том, что в частном доме найдены голодные щенки и одна взрослая собака, за которыми давно никто не ухаживает; вероятно, это была так называемая ”фабрика” по выведению щенков для дальнейшей перепродажи в Финляндию, но почему-то владельцы не завершили свою ”схему” и бросили животных.

Животных отвезли в приют в Раквере, затем по требованию полиции и прокуратуры — в Таллиннский приют для животных; основанием для требования был договор, заключенный между городом Таллинном и Таллиннским приютом для животных, но в приюте щенки заразились вирусом и восемь из них погибли.

Руководитель приюта Лариса Козырева отказалась комментировать эту историю и посоветовала обращаться в прокуратуру: ”Я ничего комментировать не буду. Я их приютила, но на покрытие расходов не получила ни цента”.

В жестоком обращении с животными подозревается 32-лентяя женщина, ее недавно поймали и заключили под стражу; прокуратура уверяет, что сейчас уголовное дело расследуется, подозрение предъявлено только одному человеку.

Прокуратура ответила газете, что сейчас живы шесть щенков и взрослая собака, которые должны быть переданы Союзу защиты животных, правда, его представитель утверждает, что по состоянию на 16 октября собак ей никто не передал: ”Жалею, что вообще их отдала, чтобы все было по закону. Восьмерым дали умереть. Я так много плакала из-за этой истории и так плохо себя чувствовала!”

Поделиться
Комментарии