Два активиста общества защиты животных PETA протестовали против того, что Benetton использует в своей продукции шерсть австралийских овец. Австралийских овец освежевывают живьем особо мучительным способом.

Уроженка Сиднея Джоди Ракли призывала бойкотировать Benetton и в Таллине, держа в руках плакаты "Benetton Is Baad to Sheep" ("Benetton — это плохо для овец") и раздавая листовки.

Эстонское общество защиты животных (ELS) получило сообщение о проведении акции только в понедельник, поэтому разрешения у соответствующих инстанций попросить не успели. По существующему в Таллине порядку, о проведении общественного мероприятия необходимо сообщать за неделю.

По словам члена правления ELS Хелен Роозимяги, координатор европейской кампании PETA Ракли была искренне удивлена, услышав, что в Эстонии на проведение демонстрации необходимо разрешение. В других западных странах этого не требуется.

Роозимяги заявила Delfi, что они договорились с полицией о том, что мероприятие продлится полчаса, а потом они отправятся на соседнюю парковку получать наказание. Дело о проступке могло обойтись для PETA штрафом до 12 000 крон.

Когда обещанные полчаса истекли, Ракли и овца с окровавленным задом послушно пошли с плакатами в руках к полицейскому автомобилю, ожидавшему их неподалеку.

На месте находился один полицейский автобус, несколько патрульных машин и шестеро полицейских. По словам верховного комиссара Лыунаского отдела Пыхьяской префекутры полиции Кристьяна Яани, надо быть готовым к любым неожиданностям. Не исключено, что кто-то может воспользоваться присутствием прессы и устроить беспорядки.

Демонстрация прошла спокойно, если не считать воинственных выкриков против Benetton и одного смуглого усатого мужчины, который, глумясь, пнул ногой красный зад овечьего костюма.

""Объединенные цвета" Benetton становятся кровавыми, — заявила Ракли. — Если Benetton не хочет обагрять свои руки кровью миллионов овец, он должен прекратить продажи одежды из австралийской шерсти".

PETA и Эстонское общество защиты животных требуют от Benetton, чтобы он запретил продажи одежды из австралийской шерсти, пока не будет прекращено освежевывание живьем и экспорт живых овец.

Поделиться
Комментарии