Сейчас зарплаты президента, премьер-министра, депутатов и многих других госчиновников определяются на основании средней по Эстонии зарплаты, а в будущем в основу системы ляжет зарплата президента, чиновникам будут платить по коэффициенту, сказал центрист Айн Сеппик в интервью радио KUKU.

Конституционная комиссия решила исключить из законопроекта пункт, запрещающий дополнительные — помимо основной зарплаты — выплаты госслужащим. Сеппик сказал, что систему дополнительных выплат должен определить другой закон, а именно — закон о публичной службе.

Сеппик выразил надежду, что договоренность о зарплате президента будет достигнута в начале следующей недели, и зарплата останется на нынешнем уровне. По словам Сеппика, президент должен был бы получать больше всех, но вряд ли возможно назначить ему такую зарплату, как у руководителя Ээсти Энергия Сандора Лийве.

Сеппик отметил, что законопроект предусматривает определенную индексацию зарплат в случае значительного ухудшения или улучшения экономической ситуации.

Законопроект поступит на первое чтение в среду.

Поделиться
Комментарии