"Думаю, что это как раз тот человек, который со своим авторитетом может в Москве быть очень полезен движению российских соотечественников", — сказал Заренков.

Отвечая на вопрос о том, что, возможно, есть кандидатуры лучше Быстрова, Заренков отреагировал так: "А где она — эта новая фигура, ее же нет".

"Конечно, если посмотреть на сегодняшнюю конференцию, то мы увидим людей в основном старшего поколения, а наши дети тем временем уезжают учиться в другие страны. Мы не пытаемся привязать наших детей, отдаем их в другие сообщества, в какие-то ученические самоуправления, где с ними проводится работа. Вот это большая проблема, но об этом здесь никто не говорит" — сказал Заренков.

Что касается своих отношений с КСРСЭ, Заренков, в апреле этого года покинувший по собственной инициативе состав этой организации, сказал, что они "находятся в режиме конструктивного диалога".

"Да, это тяжелый диалог, потому что мы разошлись в вопросе выбора методов работы с русской общиной. Я всегда был за более демократическое представительство, за то, чтобы люди имели возможность высказаться с трибуны, чтобы им не закрывали рот, и чтобы как можно больше было мнений", — сказал Заренков.

Заренков признал, что сейчас соотечественники во многом являются не объектом, а субъектом каких-то решений и, более того, соотечественники, как сторона диалога, не только вычеркнуты из диалогического процесса со страной проживания, но начинается режим вычеркивания их из диалога с Россией.

Поделиться
Комментарии