Тем не менее, Заренков отметил и некоторую динамику. "Мне нравится, что конференцию на этот раз сделали более "форумной", и все, кто хотел принять в ней участие, участвуют — за бортом никто не остался", — сказал Заренков корреспонденту портала Delfi.

При этом он обозначил характерные элементы застоя: "Думаю, что сегодняшняя резолюция конференции станет калькой тех, что принимались два-три года назад. Это не беда КСРСЭ, это связано с элементами застоя в движении российских соотечественников во всем мире. Конференция из года в год существует для того, чтобы обозначать проблемы, но проблемы не устраняются. Конференция — не метод решения проблем, и они не решаются никак. Надеюсь, что Фонд правовой защиты российских соотечественников поможет реализации решений конференции".

Заренков также отметил роль МИД РФ, сказав, что он находится в двойственной ситуации. С одной стороны, задача МИДа — налаживание отношений со страной пребывания, с другой стороны - вопрос соотечественников не лежит в этой плоскости. "Поэтому и получается, что приезжает один ответственный человек и спрашивает, какие у нас проблемы с соотечественниками? Три года он в курсе всего и всем занимается, но потом приезжает новый человек, и все начинается с нуля", — отметил Заренков.

Поделиться
Комментарии