Советник канцлера права по связям с общественностью Яана Падрик сообщила "МК-Эстонии", что, узнав об этом факте из публикации в нашей газете от 10 декабря, они решили проверить и другие эстонские школы и гимназии по всей стране. Бюро Индрека Тедера намеревается разобраться, является ли этот случай исключением или такие перекосы наблюдаются и в других учебных заведениях.

Примечательно, что никакого заявления канцлеру никто не делал. Яана Падрик отметила, что иногда канцлер права занимается расследованием потенциальных нарушений, не дожидаясь официальных обращений заинтересованных лиц. Ведь, как считают в бюро, запрещать ребенку говорить на родном языке на перемене, то есть в его свободное время, да еще и карать за это замечаниями в дневнике и угрожать снижением оценок, это явное нарушение прав человека.

"МК-Эстония" предоставила бюро канцлера права контакты родителей девочки, а вскоре бабушка Нади Зинаида Андреевна сообщила редакции, что сотрудник бюро долго беседовал с ней по телефону, занес в базу данных все изложенные ею факты и обещал непременно связаться, если обнаружатся новые моменты, или когда расследование даст какие-то результаты.

Пока же Надя, которая учится на четыре и пять (единственная тройка в четверти — по природоведению), неплохо отдохнув на зимних каникулах, cнова села за парту. Девочка говорит, что эта тройка в четверти отнюдь не от недостаточного знания эстонского, а потому, что она не может понять… геологическое строение пластов земной коры.

Поделиться
Комментарии