У заявившей в конце августа о своем уходе с поста министра предпринимательства Урве Пало по состоянию на сентябрь остались неиспользованными 4,64 отпускных дня. Это значит, что она получит компенсацию в размере 682,17 евро (из которых вычтут налоги).

Покидающий пост министра обороны Свен Миксер не использовал 8,64 отпускных дня, за которые ему выплатят 1293,41 евро компенсации. Министр здоровья и труда Раннар Васильев не использовал 2,48 отпускных дня, за которые получит 380,58 евро.

Пресс-секретарь Министерства социальных дел Александра Солнцева сказала Delfi, что в соответствии с Законом о правительстве у члена правительства, которого освобождают от должности из-за отставки правительства, объявления недоверия министру или по предложению премьер-министра, есть право получить компенсацию в размере шести месяцев. Для Раннара Васильева это составит 27 023,88 евро (минус налоги).

Урве Пало такую компенсацию не получит, поскольку сама отказалась от должности министра. Что касается Свена Миксера, то министры, покидающие свой пост и возвращающиеся после этого в Рийгикогу, такую компенсацию также не получают.

Медиа-советник правительства Аве Тампере говорит, что крупную компенсацию Васильеву не выплатят автоматически — он имеет на нее право, но может отказаться. Впрочем, такой сценарий Тампере считает маловероятным, поскольку Васильев после ухода с министерского поста, не имея возможности попасть в Рийгикогу, останется без работы. В то же время Тампере говорит, что требование этой суммы не является хорошим тоном.

Однако премьер-министр Таави Рыйвас уже распорядился, чтобы Министерство финансов выделило Министерству социальных дел 35 941,76 евро на случай выплаты Васильеву 6-месячной компенсации. Разница в 9000 евро объясняется тем, что с этих денег нужно будет еще заплатить социальный налог.

Кроме того, с возвращением в Рийгикогу Свена Миксера парламент страны вынужден будет покинуть Харди Вольмер, который в этом случае будет иметь право на компенсацию размером 10 332,66 евро.

В общем, если подсчитать все расходы, связанные с заменой министров от СДП, расходы государства без социального налога составят примерно 40 тысяч евро. Если добавить к этому социальный налог, то сумма вырастет до 53 тысяч.

Поделиться
Комментарии