Согласно законопроекту, который на следующей неделе пройдет заключительное голосование в Рийгикогу, государство с 2015 года начнет выплачивать в качестве пособия на первого и второго ребенка 45 евро в месяц, на третьего и дальнейших детей — 100 евро. Одновременно вырастут и выплачиваемые дополнительно детские пособия "по необходимости": для нуждающихся семей с одним ребенком — до 45 евро в месяц, с двумя и более детьми — до 90 евро в месяц.

"Для социал-демократов речь идет о важной вехе в семейной политике Эстонского государства. Рост детского пособия в 2,5 раза — очень большой шаг, который поможет и придаст дополнительную уверенность в завтрашнем дне десяткам тысяч семей, в которых растут дети, — сказала председатель социальной комиссии Хельо Пикхоф. — Многим детям это даст возможность посещать музыкальную школу или спортивную секцию, позволит чаще ходить в театр или кино. И, вне всякого сомнения, благодаря дополнительному пособию часть наших семей сможет лучше кормить своих детей".

По словам Пикхоф, принимаемые поправки в закон позволят ощутимо сократить детскую бедность и будут способствовать росту рождаемости в Эстонии.

Поделиться
Комментарии