Так, среди 46 депутатов, поддержавших закон, оказались депутаты от Союза Isamaa и Res Publica Михаил Лотман и Нелли Каликова, член Реформистской партии Игорь Грязин.

Присутствовала в зале, но не участвовала в этом голосовании депутат от Реформистской партии Татьяна Муравьева, причем в отношении другого законопроекта, по которому день освобождения Таллинна от фашистов признан Днем памяти борцов за свободу, Муравьева высказалась против.

Хитрее поступил другой реформист — Сергей Иванов: его не было в зале заседаний ни во время голосования по первому законопроекту, ни во время голосования по второму. Напомним, что Сергей Иванов не принимал участие и во время голосования по закону О защите воинских захоронений, тогда он заявил, что не желает участвовать в срежиссированном политическом шоу.

Как известно, закон о запрещенных сооружениях принят парламентом 46 голосами против 44, т.е. прими участие два не выполнивших свою работу депутата в голосовании — шоу могло бы и провалиться. А эстонский парламент не оказался бы в лице мировой общественности в том положении, в котором оказался, когда президент недвусмысленно дал понять, что закон не провозгласит.

Против закона высказались четыре русскоязычных депутата Центристской партии: Юрий Шеховцов, Владимир Вельман, Эльдар Эфендиев и Нелли Привалова.

Поделиться
Комментарии