Больше всего участников голодовки в самой крупной в Эстонии тюрьме Мурру — здесь утром в пятницу отказалoсь от приема пищи большинство заключенных. В Таллиннской тюрьме в голодовке принимает участие 389, в центральной 54, в Румму 318 и в Эмари 231 человек, сообщил пресс-секретарь министрества юстиции.

По словам директора тюрьмы Мурру Виктора Елисейкина, порядка голодающие не нарушали и в столовую шли строем, однакo к пище так и не притронулись.

Приказом директора в тюрьме объявлено особое положение, запрещено посещение спортзала и библиотеки, приостановлены пребывание на рабочих местах и в учебных классах.

Министерство юстиции надеется с помощью нового закона усилить порядок в тюрьмах страны. Новый закон дает директорам тюрем более широкие возможности изолировать и держать под контролем осужденных, угрожающих безопасности тюрьмы.

Закон также устанавливает порядок, по которому осужденный должен выполнять предъявленные к нему гражданские иски из средств, поступающих на его личный счет.

По сообщению самих заключенных, новый закон не позволит получать посылки и передачи от родственников, хотя при отсутствии денег у осужденных и высоких ценах на продукты и сигареты в тюремной лавке именно передачи позволяют заключенным не голодать и не ходить в обносках.

Озабоченность осужденных вызывают также другие положения нового закона — введение с 1 декабря наказания карцером до 45 суток вместо нынешних 20, снижение месячной нормы сигарет до 10 пачек на человека, удерживание из средств на личном счету осужденного до 70 процентов на пособие при освобождении.

Поделиться
Комментарии