"Они не желают выполнять ни внутренний распорядок, ни правила", — объяснил газете SL Оhtuleht причину помещения заключенных в карцер заместитель директора Тартуской тюрьмы Яан Луберг.

Всего в новой тюрьме имеется 19 карцеров. Нарушившего внутренний распорядок заключенного можно поместить в карцер на срок до 45 суток.

"Наша камера на протяжении трех недель была абсолютно холодная, поскольку был сломан радиатор. Я писал заявления, однако на них никто не реагировал. В медицинском отделе тюрьмы нет даже столь элементарной вещи, как вата. Тюрьма не дает нам, кроме полотенца, тюремной робы и постельного белья, абсолютно ничего, даже хозяйственного мыла", — сказал газете SL Оhtuleht один заключенный, которого доставили из Румму в Тарту 17 октября.

"Поскольку заключенные живут еще в режиме приема, то их свобода передвижений ограничена. Они могут выходить из камеры на один час в день и им не разрешается брать с собой в камеру ни бытовую технику, ни электронику", — привел директор тюрьмы Андрус Кыре главную причину недовольства заключенных.

Кыре сказал, что Тартуская тюрьма является местом заключения с самым строгим в стране режимом. Многие поступающие сюда заключенные не могут привыкнуть к здешнему порядку. "Нам не разрешают брать с собой в камеру даже фотографии родных. Для доставки личных вещей со склада нам приходится платить охранникам. Раз в неделю мы можем помыться под душем", — жалуются заключенные. "Я знаю, что некоторым из них не нравится еда или они соблюдают диету, однако заявлений о голодовке не поступало", — сказал Кыре.

По его словам, от еды отказывались до 20 заключенных. "Они предъявляют незаконные требования. Проверяют охранников", — сказал Кыре. "Осужденные действительно могут ходить в душ лишь раз в неделю, однако ведь и в камере вода имеется", — сказал он. Кыре добавил, что за доставку личных вещей никто в тюрьме платить не должен и брать фотографии с собой также разрешено.

Официально Тартуская тюрьма откроется в пятницу, однако первые заключенные поступили туда уже 16 октября.

Поделиться
Комментарии