По словам заведующего отделом городского транспорта Департамента экологичного развития и планирования Эно Саара, компостер вскоре будет расположен только рядом с передними дверями у кабинки водителя. Это значит, что пассажиры c талоном должны будут заходить в транспорт через переднюю дверь.

"Компостеры будут "исчезать" из автобусов, троллейбусов и трамваев постепенно — они будут перемещены из задней части транспорта вперед шаг за шагом, чтобы дать пассажирам возможность привыкнуть, а нам успеть заранее проинформировать людей", — сказал Саар.

По словам Саара, безбилетников, стоящих на страже у компостера, подавляющее большинство среди "зайцев": "Это подтверждают данные, полученные в ходе кампании по отлову безбилетников. Из 172 838 пассажиров, у которых было проверено наличие проездных, 18 900 пытались проехать бесплатно, причем при появлении контролера прокомпостировать билет торопились 13 720, то есть 72,6% "зайцев".

"Чтобы оставить их без этой возможности, мы решили сократить число компостеров, — сказал Саар. — Учитывая то, что большинство постоянных пользователей общественного транспорта предпочитают проездные карточки, а не разовые талоны, это нововведение коснется немногих. Мы также надеемся, что такие меры заставят некоторых любителей риска все-таки платить за проезд, так как риск попасться увеличится".

С начала года с продажи билетов в городскую казну поступило на 4 миллиона меньше планируемой суммы, несмотря на ужесточившиеся меры контроля.

"Доход от билетов недополучен по причине именно таких вот "стражей компостеров", — сказал Эно Саар. — И ведь зачастую речь идет не о тех людях, которые просто неплатежеспособны, а о каком-то странном стиле жизни и принципе, что платить за проезд в общественном транспорте необязательно".

Поделиться
Комментарии