Пограничники обнаружили зоны загрязнения к северо-западу от Прангли и Аэгна, а также участки загрязнения на западном побережье полуострова Суурупи.

В ходе контрольного полета экипаж самолета обнаружил загрязнения и посередине Муугаского залива и в полумиле от траверза Таммнеэме. Кроме того, около места, где затонуло торговое судно Runner-4, была видна зона, загрязненная более легким топливом. При первой возможности будут взяты пробы новых загрязнений.

Северо-эстонский спасательный центр и инспекция по охране окружающей среды находится в состоянии готовности на случай, если загрязнение достигнет побережья.

Поскольку изо льда, окружающего побережье, нефтепродукты собрать невозможно, Северо-эстонский спасательный центр в настоящее время готовится к активной уборке, которая начнется, когда загрязнение достигнет берега. Спасательный центр ведет переговоры с местными самоуправлениями, чтобы найти место, где расположится штаб спасателей, и получить поддержку логистиков по перевозке техники.

Для контроля за движением загрязнения и картографирования его масштабов самолеты пограничников постоянно патрулируют море и побережье.

Поделиться
Комментарии