Руслан Лавриненко должен государству 79 538 евро. Его признали виновным в посредничестве в проституции и уклонении от уплаты налогов, пишет Eesti Päevaleht.

Однако решение суда Лавриненко не напугало. Мужчина продолжает заниматься бизнесом, но теперь уже, по его словам, в рамках закона. Доход же, по словам Лавриненко, столь мал, что на уплату долга государству ничего не остается.

”Я бедный и старый мужчина”, — описывает себя тихим низким голосом 51-летний Лавриненко.

Связь с девятью фирмами

Располагавшийся в Кристийне бордель Infant был одним из крупнейших в своем роде. Полиции долго не удавалось поймать владельцев на незаконной деятельности. После тянувшегося годами суда наконец-то было принято обвинительное решение, однако за ведение дел борделя Лавриненко получил лишь небольшое денежное наказание. Ему дали штраф в размере 192 евро, супругу обязали заплатить 307 евро. Остальные работники борделя получили еще более скромные наказания. В пользу государства, в рамках гражданского иска, супружеская пара должна выплатить 80 286,45 евро. По данным Министерства финансов, на данный момент из этой суммы выплачено лишь 748,98 евро.
По данным коммерческого регистра, Лавриненко был связан с девятью предприятиями.

Среди них и многие работавшие в Старом городе клубы. Например, OÜ Club 69, по адресу Вана-Виру, 8. Другая его фирма, располагавшаяся в деревянном домике на Нарвском шоссе, — Katarina sigarituba, тоже привлекала внимание полиции, но на данный момент вся деятельность по этому адресу прекращена. У Лавриненко были и фирмы, сферой деятельности которых была отмечена продажа моторного топлива.

Нынешняя фирма Лавриненко OÜ AgentPro держит ночной клуб на улице Виру — Burlesque. По словам соседей, по красной ковровой дорожке на второй этаж стекаются, в основном, гости из-за рубежа. Пару лет назад в клуб с проверкой, по словам Лавриненко, приходила полиция, но ничего противозаконного обнаружено не было.

Городские власти могли бы вмешаться

То, что руководитель фирмы уклоняется от налогов и должен государству крупную сумму, по мнению городских властей, не является основанием для того, чтобы отказывать в праве на деятельность.

В Налогово-таможенном департаменте объясняют, что наложить запрет на предпринимательскую деятельность может только суд, но этого не сделано. ”Предложение наложить запрет может вынести прокурор”, — сказал пресс-секретарь департамента Уку Тампере. Налоговый департамент не может вмешиваться в деятельность судебного исполнителя.

Старейшина Кесклинна Михаил Корб сказал, что у них руки связаны — город не может запретить выдачу разрешения на деятельность, а также запретить регистрировать предприятие.

Представители города, однако, не упоминают, что, согласно закону о коммерческой деятельности, власти города в некоторых случаях имеют возможность запретить регистрацию предприятия, в том числе, и задним числом.

Я не буду платить государству!

Руслан Лавриненко, почему вы не выплачиваете государству долг?

”Чтобы платить, нужно ведь иметь деньги. У меня денег нет. Я ничего не плачу, и не собираюсь платить. Это копейки для государства, почему я должен их платить?”.

У вас что-то арестовали после суда?

”Дом отошел банку на покрытие долга. Сейчас у меня нет дома. У меня ничего нет”.

Понимаете ли вы, какое серьезное преступление вы совершили, и каковы его последствия для других людей?

”Это не серьезное преступление. И государство не считает, что посредничество в проституции  — серьезное преступление, иначе я был бы в тюрьме. За это я получил лишь маленький штраф — так что, это не особо важно”.

В клубе Burlesque на улице Виру тоже занимаются проституцией?

”Нет. Смотрите, Infant не был борделем, это был гостевой дом. Здесь же четкая программа, заказывается алкоголь. Мы не называем это стриптизом, у нас кабаре. Вообще, это социальное предприятие, мы очень мало зарабатываем”.

Собираетесь ли вы основать новый бордель?

”Нет, проституция не приносит особой прибыли. Вместо этого слишком много проблем”.

Поделиться
Комментарии